суббота, 20 апреля 2013 г.

Кофеин – поставщик энергии организму


Кофеин - наиболее распространенный стимулятор, который как всем известно содержится в кофе, кока-коле. Но обычно он находится в гораздо больших количествах, в энергетических напитках. Большинство энергетических напитков содержат от 70 до 200 мг кофеина.
Кофеин стимулирует центральную нервную систему, придавая человеку чувство бдительности.  Но может давать и побочные эффекты - поднять частоту сердечных сокращений и артериальное давление при общей дегидратации организма. Многие люди испытывают побочные эффекты при употреблении выше 200 мг кофеина, в их число входит бессонница, учащенное сердцебиение, головные боли, тошнота, и чаще всего испуг.
Но есть растения родом из Южной Америки, под названием гуарана.  Жители амазонки использовали напиток гуарана  в течение длительного времени, чтобы повысить бдительность и энергетику организма. В нем кофеина больше даже чем в зернах кофе (3-4% против 1-2%). Гуарана это - супер эффективный поставщик энергии организму, потому что он содержит еще пару других стимуляторов: теобромин и теофиллин. Они так же присутствуют в кофе и чае, но в меньших количествах.
Некоторые люди по-разному реагируют на эту  версию кофеина в напитке гуарана, по сравнению с обычным кофеином. Некоторые сообщают, что гуарана лучше, в то время как другие полагают, что он не оказывает на них стимулирующего эффекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий